15 февраля - Международный день детей, больных раком

15 Февраля 2024
Основная цель проведения Международного дня - повышение уровня информированности врачей-педиатров, профессионального медицинского сообщества, социально ответственных граждан об успехах и проблемах детской онкологии.

Символом борьбы с детскими онкологическими заболеваниями является золотая лента. Она символизирует, насколько бесценны дети. Одни храбро борются с раком, другие преодолели заболевание. Не стоит забывать о семьях, которые бесстрашно живут среди «раковой реальности» или с достоинством несут груз утраты ребенка, о труде волонтеров и специалистов, посвятивших свою жизнь тяжело заболевшим детям.

Традиционно в этот день проводятся:

-образовательные лекции;

- научные конференции, семинары;

-статьи и передачи о недугах, успехах в лечении, рекомендациях по сохранению здоровья;

-награждение дипломами, грамотами выдающихся специалистов отрасли за большие достижения;

-мероприятия по обмену опытом терапии в медицинских кругах;

- тематические акции, флешмобы;

- сбор средств на оказание помощи больным раком.

Источник:  http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/65/3218/